Отварная белуга с соусом из шампиньонов «Рассвет на Каспии» Печать
Рецепты - Вторые блюда из рыбы

Отварная белуга с соусом из шампиньонов «Рассвет на Каспии»

Что нам потребуется:

Белуга - 1кг

Морковь - 2 шт.

Лук репчатый - 3 средних луковицы

Лавровый лист - 3-4 шт.

Перец горошком - 8-10 шт.

Пучок петрушки, связанный ниткой

Соль по вкусу

Рыбу размораживаем и сбрызгиваем лимонным соком.

Вот такие у нас есть куски белуги

Готовим бульон из овощей. Для этого мелко режем лук, морковь, выкладываем в кастрюлю, добавляем пучок петрушки, лавровый лист, перец горошком. Заливаем все это водой, доводим до кипения и варим до готовности моркови.

Белуга, выложенная в овощной бульон

Рыбу кладем в кипящий овощной бульон. 3-4 минуты кипятим рыбу на сильном огне. Далее выключаем огонь и оставляем рыбу довариваться на пару (конфорки электрической плиты очень медленно остывают, поэтому мы смело выключаем огонь - рыба и так доварится).

Рыбу так и оставляем в бульоне до подачи на стол.

Что потребуется для соуса:

Шампиньоны - 400 г

Мука - 2 ст. ложки

Желтки яиц - 3 шт.

Сметана - 1/2 стакана

Масло сливочное - 50 г

Соль по вкусу

2 ст. ложки муки обжариваем до нежно-золотистого цвета.

Замороженные шампиньоны выкладываем на сковороду, где уже растоплено 50 г сливочного масла, и добавляем еще 1/2 стакана кипяченой воды. Тушим шампиньоны до готовности 8-10 минут под крышкой.

Берем 3 яйца, отделяем желтки от белков, желтки растираем со сметаной.

В обжаренную муку постепенно вводим горячий рыбный бульон, все время помешивая, чтобы не образовывались комочки. Затем на сковороду с мукой выкладываем шампиньоны с соком, все тщательно перемешиваем и доводим до кипения. Должна получиться густая масса. Солим по вкусу.

В соус добавляем желтки со сметаной и держим на пару до подачи на стол, не давая закипать. Соус готов.

Блюдо готово - кусок рыбы полит грибным соусом

Очень вкусное и изысканное получилось блюдо. Мясо белуги вкусное, белое, практически без костей и без «рыбного» запаха. Соус удался тоже. Поначалу нам показалось, что соуса мы наготовили слишком много - почти полная большая сковородка. Но в итоге за обедом мы ели соус с рыбой, а тот соус, что остался, доели до конца просто с белым хлебом. В общем, съели втроем целую сковородку соуса за обедом, ну и рыбу конечно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Page copy protected against web site content infringement by Copyscape